<i id="eovdc"><tbody id="eovdc"></tbody></i>
<strong id="eovdc"><form id="eovdc"><delect id="eovdc"></delect></form></strong>
  • <acronym id="eovdc"><tbody id="eovdc"><del id="eovdc"></del></tbody></acronym>
    <video id="eovdc"><menuitem id="eovdc"><em id="eovdc"></em></menuitem></video>

    <rp id="eovdc"><nav id="eovdc"></nav></rp>
    <source id="eovdc"></source>

  • <source id="eovdc"><menuitem id="eovdc"><em id="eovdc"></em></menuitem></source>

    <strong id="eovdc"><form id="eovdc"><delect id="eovdc"></delect></form></strong>

    您的位置 : 中顾法律网 > 法律知识 > 法制新闻 > 以案说法 > 给出去的抚养权,还能要回来吗?

    给出去的抚养权,还能要回来吗?

    发表时间:2021-04-08 09:47 法律分类 : 法制新闻 - 以案说法 阅读量:175     手机端阅读

    离婚时,确定孩子的监护权通常是一个无法回避的问题,或者双方是否同意,或者法院是否作出判决,最终必须有一个解释。离婚后,当既定的监护关系出现新情况时法继续抚养...没有履行抚养义务...此时,抚养关系可以改变吗?

    离婚协议:父亲养育黄强和谢芳2005年结婚,第二年养育黄刚。此后,两人感情长期不合,2011年双方协商离婚,结婚结束。根据离婚协议,时年仅6岁的黄刚由父亲黄强抚养,母亲谢芳有探视权,无需支付抚养费。

    没有正业…不适合继续抚养离婚后,黄强长期没有正业,整天赌博,酗酒,家底很快就败光了,别说养育孩子了,连自己都快养不活了。而且谢芳离婚后,凭借经营一家小餐馆,每个月都有稳定的收入,还买了一套新房子,经常把儿子黄强接过来照顾。

    母亲起诉,要求变更抚养后几年,黄强没有履行应尽的抚养义务,黄刚实际上跟随着谢芳的生活。看到这种情况,谢芳决定恢复监护权,给黄刚一个稳定的成长环境。2017年,谢芳向法院起诉,要求谢芳养育黄刚的变更。法院经审理,支持谢芳的诉讼请求。

    监护权是指父母对子女的个人权利。在子女成年前,拥有权利的一方或双方有权决定是否与子女共同生活。夫妻离婚后,一方或双方的情况或抚养能力发生较大变化,可以要求改变子女的监护权。

    按照《中华人民共和国婚姻法》有关司法解释的规定,变更子女监护权一般由双方协商确定,不能协商的,可以通过诉讼请求人民法院判决变更。如有下列情形之一,人民法院应予以支持:1。与子女共同生活的一方因严重疾病或残疾无法继续抚养子女的;2.与子女共同生活的一方不履行抚养义务或虐待子女的行为,或者与子女共同生活对子女身心健康有不利影响的;3.10岁以上未成年子女,愿意与另一方共同生活,另一方有抚养能力的;4.有其他正当理由需要变更的。

    在这种情况下,虽然离婚协议规定孩子由被告黄强抚养,但离婚后,孩子实际上跟随谢芳的生活。黄强没有完全负责任地履行作为孩子的监护人和监护人的职责。他不负责任的行为已经符合变更监护权的法定条件。谢芳起诉要求变更黄刚监护人的要求符合法律规定,法院支持。

    “夫妻关系可以终止,但作为孩子的父母,血缘关系需要维持,父母离婚后也要尽最大努力保护孩子的身心健康。在确定孩子的监护权时,要本着有利于孩子养成良好的思想道德,形成健全的人格的原则,合理确定孩子的监护权归属。

     

     

    相关法律咨询

    手术中麻醉失效是医疗事故吗,应该怎么维权索要赔偿?

    医疗过错的赔偿要考虑三个方面的因素:第一,医疗事故鉴定等级,不同的等级,赔偿的数额不一样。第二,确定医疗过失与造成的后果,从医疗机构也好或者做医生来讲,他所负责任的程度。第三,要考虑到你的原发疾病,跟你这个身体损害之间还有什么关系。
    法律依据:司法鉴定机构是指在诉讼活动中接受委托人鉴定委托,遵循法律规定的方式、方法、步骤以及相关的规则和标准,对诉讼涉及的专门性问题运用科学技术或者专门知识进行鉴别和判断并提供鉴定意见的机构。或者说,司法鉴定机构是指在诉讼过程中,对案件中的专门性问题,接受司法机关或当事人委托,运用专业知识和技术,依照法定程序作出鉴别和判断活动的专门单位。司法鉴定机构受理鉴定委托后,应当指定本机构中具有该鉴定事项执业资格的司法鉴定人进行鉴定。高等学校、科研机构、社会团体、其他组织或机构申请设立司法鉴定机构,应当具备以下条件:(一)有自己的名称、场所和章程;(二)有与所开展的司法鉴定业务相适应的仪器设备;(三)有不少于人民币50万元的注册资产;(四)有6名以上取得司法鉴定人资格或符合相应条件的人员,其中具有中高级专业技术职务的不少于3名。
    医疗损害是可以起诉医疗机构的,建议委托律师处理
    法律依据:《条例》规定,不属于医疗事故的,医疗机构不承担赔偿责任。但《条例》属于行政法规,仅仅是处理医疗事故的特别规定,其适用的范围仅限于医疗事故而引起的人身损害赔偿纠纷。如果不构成医疗事故,但是患者的生命或者身体健康因为医疗机构的过错行为受到损害,则属于民事侵权损害赔偿纠纷,应当适用《民法通则》的相关规定。由医疗机构对患者受到的损害承担医疗过失致人损害的民事赔偿责任。
    受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费、精神损害抚慰金,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿
    法律依据:《医疗事故技术鉴定暂行办法》第三十六条规定,医疗事故中医疗过失行为责任程度分为:1、完全责任:指医疗事故损害后果完全由医疗过失行为造成。(赔偿全部损失的100%)2、主要责任:指医疗事故损害后果主要由医疗过失行为造成,其他因素起次要作用。(赔偿全部损失的60-90%)3、次要责任:指医疗事故损害后果主要由其他因素造成,医疗过失行为起次要作用。(赔偿全部损失的20-40%)4、轻微责任:指医疗事故损害后果绝大部分由其他因素造成,医疗过失行为起轻微作用。(赔偿全部损失不超过10%)实践中还存在对等责任:即医、患双方各负担50%。
    2021-05-05 01:32:06共3位律师回复

    二级工伤单位怎么陪,怎么维权商议赔偿?

    单位因换领导不履行原双方约定的工伤赔偿协议属于违约行为,您可以在收集好相关证据后,向当地的劳动仲裁委员会申请劳动仲裁,请求裁决单位继续履行原协议,支付相关工伤赔偿。
    法律依据:社会保险基金先行支付暂行办法第三条 社会保险经办机构接到个人根据第二条规定提出的申请后,经审核确定其参加基本医疗保险的,应当按照统筹地区基本医疗保险基金支付的规定先行支付相应部分的医疗费用。
    2021-05-05 01:31:09共1位律师回复

    武汉哪里可以做工伤鉴定,怎么维权商议赔偿?

    “仲裁庭对追索劳动报酬、工伤医疗费、经济补偿或赔偿金案件,根据当事人的申请,可以裁决先予执行,移送人民法院执行。"可见,您的要求是有法律依据的。关于证据问题,您只要提供工伤事实存在的基本证据,其他相关证据应由用人单位提供,否则其应承担不利后果!进入仲裁、诉讼程序后,案件将在法定的审限内审结,并且您可向人民法院申请强制执行,从而最大限度内维护您的合法权益。
    法律依据:工伤保险辅助器具配置管理办法第二十六条 经办机构在协议机构管理和核付配置费用过程中收受当事人财物的,由人力资源社会保障行政部门责令改正,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予处分;情节严重,构成犯罪的,依法追究刑事责任。
    首先,发生工伤,要第一时间申请工伤认定。然后,工伤期间,原待遇不变,工资应当全额发放,绩效工资和补贴是否应当发放应当根据具体情况认定。比如,合同约定或者公司有规定,没有业务,那么就没有绩效奖金,那么,此时不发绩效奖金是可以的,然后对于补贴,要弄清补贴的性质,如果补贴是固定的金额,那么就应当发放。
    法律依据:工伤保险辅助器具配置管理办法第十八条 工伤保险辅助器具配置机构的具体条件,由省、自治区、直辖市人力资源社会保障行政部门会同民政、卫生计生行政部门规定。
    隐约可见未办理社会保险手续造成损失的,可以向原用人单位追索社保金等待遇,但似乎仅限于整个单位未参加社会保险统筹的情形。
    法律依据:社会保险基金先行支付暂行办法第三条 社会保险经办机构接到个人根据第二条规定提出的申请后,经审核确定其参加基本医疗保险的,应当按照统筹地区基本医疗保险基金支付的规定先行支付相应部分的医疗费用。
    一般而言,腰椎间盘突出不属于职业病的范畴,若并非因为工作原因遭受事故而导致的腰椎间盘突出也不属于工伤的范畴。公司员工患腰椎间盘突出症,是患病,应按因病待遇办理,治疗费用按医疗保险规定办理,停工治疗期间有公司按不低于当地最低工资80%支付病假工资。腰椎间盘突出的医疗期您可以向当地人社局咨询,公司需要证明你在医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作的,才能提前三十日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者一个月工资的方式解除劳动合同。
    法律依据:《工伤保险条例》第六十二条国家机关和依照或者参照国家公务员制度进行人事管理的事业单位、社会团体的工作人员因工作遭受事故伤害或者患职业病的,由所在单位支付费用。具体办法由国务院劳动保障行政部门会同国务院人事行政部门、财政部门规定。其他事业单位、社会团体以及各类民办非企业单位的工伤保险等办法,由国务院劳动保障行政部门会同国务院人事行政部门、民政部门、财政部门等部门参照本条例另行规定,报国务院批准后施行。
    2021-05-05 01:29:50共4位律师回复

    有问题,无需注册、快速咨询,中顾法律网专业律师为你服务!

    美女翘臀强进入系列在线观看,97人人模人人爽人人喊电影,久热久热免费视频中文字幕,男人添女人下部全视频 网站地图